TCV · Gestão e Estratégia

Financeiro organizado. Caixa e resultado claros para decidir.

Vender, receber e ter lucro são coisas diferentes. Com a gestão financeira e o BPO da TCV — o financeiro terceirizado — sua rotina ganha organização e seus números passam a apoiar as decisões.

Para quem é: empresas que faturam entre R$ 1 e R$ 30 milhões por ano, ou de 10 a 100 funcionários.

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito.

Atendimento on-line em todo o Brasil

O que precisa de atenção

O saldo do banco não conta a história inteira.

  • Você não sabe quanto sobra depois de todos os custos.
  • Contas a pagar e receber ficam em controles separados.
  • As movimentações bancárias não são conferidas com frequência.
  • Falta previsão para decidir compras, retiradas e investimentos.

O impacto no negócio

Sem visão de caixa, até uma venda boa pode virar aperto.

Prazos, custos e atrasos de clientes afetam o dinheiro disponível. Quando o controle é incompleto, a empresa pode assumir compromissos que não consegue sustentar ou confundir saldo com lucro.

A atuação da TCV

Rotina financeira conectada à gestão.

Estruturamos as rotinas contratadas, conferimos as movimentações e organizamos relatórios. A DRE gerencial — o resumo de receitas, custos e resultado — e o fluxo de caixa ajudam você a enxergar o negócio além do extrato.

O que está incluso

  • Organização de contas a pagar e receber
  • Conferência e conciliação das movimentações bancárias
  • Fluxo de caixa realizado e previsto
  • DRE gerencial com receitas, custos e resultado
  • Indicadores e reuniões de acompanhamento

O empresário mantém o acompanhamento das movimentações bancárias e as aprovações previstas no escopo. Terceirizar a rotina não significa deixar de acompanhar o dinheiro da empresa.

Como funciona

Conhecer os controles

Revisamos documentos, contas, ferramentas e a forma como o financeiro funciona hoje.

Organizar a rotina

Definimos responsabilidades, acessos, aprovações e frequência dos controles.

Acompanhar os números

Executamos as rotinas contratadas e discutimos caixa, resultado e prioridades com você.

Desde 2004, a TCV conecta a experiência empresarial aos números de mais de 1.000 empresas atendidas.

Exemplos do que você recebe

Relatórios em linguagem de dono, sem jargão. Formato adaptado a cada empresa.

Painel do negócio

Acumulado do ano · R$ mil

  • Ano anterior
  • Este ano
  • Planejado

Comparação de sete indicadores do negócio entre ano anterior, este ano e planejado, em milhares de reais. As barras de cada indicador usam sua própria escala. Faturado: Ano anterior, 1.850; Este ano, 2.120; Planejado, 2.300. Custo: Ano anterior, 1.020; Este ano, 1.130; Planejado, 1.200. Ganho operacional: Ano anterior, 830; Este ano, 990; Planejado, 1.100. Despesa fixa: Ano anterior, 560; Este ano, 610; Planejado, 640. Resultado do negócio: Ano anterior, 270; Este ano, 380; Planejado, 460. Investimentos: Ano anterior, 45; Este ano, 60; Planejado, 120. Caixa gerado: Ano anterior, 225; Este ano, 320; Planejado, 340.

Faturado

Faturado: Ano anterior 1.850 R$ mil, Este ano 2.120 R$ mil, Planejado 2.300 R$ mil1.8502.1202.300

+15%

este ano x ano anterior

-8%

este ano x planejado

Custo

Custo: Ano anterior 1.020 R$ mil, Este ano 1.130 R$ mil, Planejado 1.200 R$ mil1.0201.1301.200

+11%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

Ganho operacional

Ganho operacional: Ano anterior 830 R$ mil, Este ano 990 R$ mil, Planejado 1.100 R$ mil8309901.100

+19%

este ano x ano anterior

-10%

este ano x planejado

Despesa fixa

Despesa fixa: Ano anterior 560 R$ mil, Este ano 610 R$ mil, Planejado 640 R$ mil560610640

+9%

este ano x ano anterior

-5%

este ano x planejado

Resultado do negócio

Resultado do negócio: Ano anterior 270 R$ mil, Este ano 380 R$ mil, Planejado 460 R$ mil270380460

+41%

este ano x ano anterior

-17%

este ano x planejado

Investimentos

Investimentos: Ano anterior 45 R$ mil, Este ano 60 R$ mil, Planejado 120 R$ mil4560120

+33%

este ano x ano anterior

-50%

este ano x planejado

Caixa gerado

Caixa gerado: Ano anterior 225 R$ mil, Este ano 320 R$ mil, Planejado 340 R$ mil225320340

+42%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

O resultado ficou 17% abaixo do planejado; o caixa gerado ficou próximo do previsto porque os investimentos planejados ainda não aconteceram.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Resultado por cliente

Valores em R$ mil

Por clientePor cliente × serviço
Resultado de dez clientes fictícios, em milhares de reais, com total no topo e percentual de ganho calculado sobre o faturado.
ClienteLinha de negócioFaturadoCusto alocadoGanho operacionalGanho %
TotalTodas as linhas2.5481.4301.11844%
Cliente AServiços52021430659%
Cliente BServiços41022118946%
Cliente CProdutos36524012534%
Cliente DServiços298312-14-5%
Cliente EServiços2408915163%
Cliente FProdutos1961187840%
Cliente GServiços1745212270%
Cliente HProdutos131834837%
Cliente IServiços118417765%
Cliente JServiços96603638%

Como os custos são alocados

Custo direto: equipe, insumos e terceiros apontados por cliente. Custos compartilhados: rateados por horas, volume ou faturamento — o critério é definido com a empresa, de acordo com o negócio.

Um cliente que fatura bem pode estar dando prejuízo. É esse tipo de descoberta que muda a conversa de preço.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Perguntas frequentes

O empresário mantém o controle do dinheiro?

Sim. O empresário acompanha as movimentações bancárias e mantém as aprovações previstas no escopo. A TCV organiza a rotina e os relatórios, sem substituir esse controle.

Como funciona o primeiro diagnóstico?

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito. Você recebe prioridades e próximos passos para avaliar o acompanhamento.

O atendimento pode ser feito on-line?

Sim. A TCV atende on-line em todo o Brasil. Documentos, encontros e acompanhamento são organizados conforme o serviço e a necessidade da empresa.

O que preciso reunir para começar?

Informações sobre a atividade, a estrutura e a principal dificuldade do negócio. A lista de documentos e acessos é definida após a conversa inicial; não envie senhas por mensagens.

E depois? A TCV segue com você

O trabalho não precisa terminar na primeira demanda. Conectamos estratégia, pessoas, tecnologia e obrigações da empresa conforme as próximas necessidades e o escopo combinado.

Conhecer a consultoria da TCV
WhatsApp