TCV · Gestão e Estratégia

Gestão Consultiva

Nem toda empresa precisa — ou pode ter — um diretor financeiro ou de operações em tempo integral. Na gestão consultiva, a TCV atua como CFO e COO externo, com acompanhamento mensal das decisões.

Para quem é: empresas que faturam entre R$ 1 e R$ 30 milhões por ano, ou de 10 a 100 funcionários.

Como funciona este serviço

Acompanhamento mensal · sem prazo final

CFO/COO externo: apoio financeiro e operacional à direção, com acompanhamento mensal.

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito.

Atendimento on-line em todo o Brasil

O que precisa de atenção

Você decide sozinho sobre tudo?

  • Não há com quem discutir as decisões importantes.
  • Os números chegam, mas ninguém transforma em plano.
  • As reuniões de gestão não acontecem ou não geram ação.
  • A operação cresce mais rápido que a organização.

O impacto no negócio

Sem acompanhamento, o plano para no primeiro mês.

Decisões tomadas sem números e sem rotina de revisão tendem a ser adiadas ou repetidas. Uma visão externa e constante ajuda a manter prioridades e cobrar a execução.

A atuação da TCV

Um executivo externo ao lado da direção.

Acompanhamos indicadores, conduzimos reuniões de gestão e apoiamos as decisões financeiras e operacionais. O escopo e a frequência são definidos com você.

O que está incluso

  • Reunião mensal de gestão com a direção
  • Acompanhamento de indicadores financeiros e operacionais
  • Análise de DRE, caixa e margens
  • Definição e revisão de prioridades
  • Apoio a decisões de investimento, preço e estrutura
  • Acompanhamento de planos de ação e responsáveis

As decisões continuam sendo da empresa. A gestão consultiva não substitui a responsabilidade legal dos administradores.

Como funciona

Diagnóstico inicial

Entendemos números, operação e objetivos da direção.

Rotina de gestão

Definimos indicadores, reuniões e responsáveis.

Acompanhamento mensal

Revisamos resultados e ajustamos o plano com você.

Desde 2004, a TCV apoia empresários nas decisões de gestão, com mais de 1.000 empresas atendidas.

Exemplos do que você recebe

Relatórios em linguagem de dono, sem jargão. Formato adaptado a cada empresa.

Painel do negócio

Acumulado do ano · R$ mil

  • Ano anterior
  • Este ano
  • Planejado

Comparação de sete indicadores do negócio entre ano anterior, este ano e planejado, em milhares de reais. As barras de cada indicador usam sua própria escala. Faturado: Ano anterior, 1.850; Este ano, 2.120; Planejado, 2.300. Custo: Ano anterior, 1.020; Este ano, 1.130; Planejado, 1.200. Ganho operacional: Ano anterior, 830; Este ano, 990; Planejado, 1.100. Despesa fixa: Ano anterior, 560; Este ano, 610; Planejado, 640. Resultado do negócio: Ano anterior, 270; Este ano, 380; Planejado, 460. Investimentos: Ano anterior, 45; Este ano, 60; Planejado, 120. Caixa gerado: Ano anterior, 225; Este ano, 320; Planejado, 340.

Faturado

Faturado: Ano anterior 1.850 R$ mil, Este ano 2.120 R$ mil, Planejado 2.300 R$ mil1.8502.1202.300

+15%

este ano x ano anterior

-8%

este ano x planejado

Custo

Custo: Ano anterior 1.020 R$ mil, Este ano 1.130 R$ mil, Planejado 1.200 R$ mil1.0201.1301.200

+11%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

Ganho operacional

Ganho operacional: Ano anterior 830 R$ mil, Este ano 990 R$ mil, Planejado 1.100 R$ mil8309901.100

+19%

este ano x ano anterior

-10%

este ano x planejado

Despesa fixa

Despesa fixa: Ano anterior 560 R$ mil, Este ano 610 R$ mil, Planejado 640 R$ mil560610640

+9%

este ano x ano anterior

-5%

este ano x planejado

Resultado do negócio

Resultado do negócio: Ano anterior 270 R$ mil, Este ano 380 R$ mil, Planejado 460 R$ mil270380460

+41%

este ano x ano anterior

-17%

este ano x planejado

Investimentos

Investimentos: Ano anterior 45 R$ mil, Este ano 60 R$ mil, Planejado 120 R$ mil4560120

+33%

este ano x ano anterior

-50%

este ano x planejado

Caixa gerado

Caixa gerado: Ano anterior 225 R$ mil, Este ano 320 R$ mil, Planejado 340 R$ mil225320340

+42%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

O resultado ficou 17% abaixo do planejado; o caixa gerado ficou próximo do previsto porque os investimentos planejados ainda não aconteceram.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Resultado por cliente

Valores em R$ mil

Por clientePor cliente × serviço
Resultado de dez clientes fictícios, em milhares de reais, com total no topo e percentual de ganho calculado sobre o faturado.
ClienteLinha de negócioFaturadoCusto alocadoGanho operacionalGanho %
TotalTodas as linhas2.5481.4301.11844%
Cliente AServiços52021430659%
Cliente BServiços41022118946%
Cliente CProdutos36524012534%
Cliente DServiços298312-14-5%
Cliente EServiços2408915163%
Cliente FProdutos1961187840%
Cliente GServiços1745212270%
Cliente HProdutos131834837%
Cliente IServiços118417765%
Cliente JServiços96603638%

Como os custos são alocados

Custo direto: equipe, insumos e terceiros apontados por cliente. Custos compartilhados: rateados por horas, volume ou faturamento — o critério é definido com a empresa, de acordo com o negócio.

Um cliente que fatura bem pode estar dando prejuízo. É esse tipo de descoberta que muda a conversa de preço.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Perguntas frequentes

O serviço é igual para todas as empresas?

Não. A TCV avalia a atividade, a estrutura, os controles e o momento do negócio antes de definir o escopo e as responsabilidades.

Como funciona o primeiro diagnóstico?

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito. Você recebe prioridades e próximos passos para avaliar o acompanhamento.

O atendimento pode ser feito on-line?

Sim. A TCV atende on-line em todo o Brasil. Documentos, encontros e acompanhamento são organizados conforme o serviço e a necessidade da empresa.

O que preciso reunir para começar?

Informações sobre a atividade, a estrutura e a principal dificuldade do negócio. A lista de documentos e acessos é definida após a conversa inicial; não envie senhas por mensagens.

E depois? A TCV segue com você

O trabalho não precisa terminar na primeira demanda. Conectamos estratégia, pessoas, tecnologia e obrigações da empresa conforme as próximas necessidades e o escopo combinado.

Conhecer a consultoria da TCV
WhatsApp