Consultoria de gestão empresarial

Desenvolver seu negócio. Apoiar suas decisões. Impulsionar seus projetos.

A TCV entra na realidade da sua empresa: entende os números, as pessoas e o que precisa acontecer. Da estratégia às obrigações legais, conectamos as frentes de trabalho para transformar prioridades em execução acompanhada.

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito.

Consultor visto de costas apresentando gráficos azuis a um cliente em escritório claro.

Um formato para cada momento

Formatos de atuação

30 minutos · relatório em 48 horas

Diagnóstico TCV

Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito.

Solicitar Diagnóstico TCV

90 dias

Reestruturação em 90 dias

Caixa, dívidas e operação reorganizados, com DRE confiável no final.

Conhecer o serviço

120 dias

Preparação para investidor ou sócio

Números, governança e estrutura societária prontos para a entrada de sócio ou investidor.

Conhecer o serviço

Acompanhamento mensal · sem prazo final

Gestão Consultiva

CFO/COO externo — direção financeira e operacional com acompanhamento mensal, sem prazo final.

Conhecer o serviço

Exemplos do que você recebe

Relatórios em linguagem de dono, sem jargão. Formato adaptado a cada empresa.

Painel do negócio

Acumulado do ano · R$ mil

  • Ano anterior
  • Este ano
  • Planejado

Comparação de sete indicadores do negócio entre ano anterior, este ano e planejado, em milhares de reais. As barras de cada indicador usam sua própria escala. Faturado: Ano anterior, 1.850; Este ano, 2.120; Planejado, 2.300. Custo: Ano anterior, 1.020; Este ano, 1.130; Planejado, 1.200. Ganho operacional: Ano anterior, 830; Este ano, 990; Planejado, 1.100. Despesa fixa: Ano anterior, 560; Este ano, 610; Planejado, 640. Resultado do negócio: Ano anterior, 270; Este ano, 380; Planejado, 460. Investimentos: Ano anterior, 45; Este ano, 60; Planejado, 120. Caixa gerado: Ano anterior, 225; Este ano, 320; Planejado, 340.

Faturado

Faturado: Ano anterior 1.850 R$ mil, Este ano 2.120 R$ mil, Planejado 2.300 R$ mil1.8502.1202.300

+15%

este ano x ano anterior

-8%

este ano x planejado

Custo

Custo: Ano anterior 1.020 R$ mil, Este ano 1.130 R$ mil, Planejado 1.200 R$ mil1.0201.1301.200

+11%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

Ganho operacional

Ganho operacional: Ano anterior 830 R$ mil, Este ano 990 R$ mil, Planejado 1.100 R$ mil8309901.100

+19%

este ano x ano anterior

-10%

este ano x planejado

Despesa fixa

Despesa fixa: Ano anterior 560 R$ mil, Este ano 610 R$ mil, Planejado 640 R$ mil560610640

+9%

este ano x ano anterior

-5%

este ano x planejado

Resultado do negócio

Resultado do negócio: Ano anterior 270 R$ mil, Este ano 380 R$ mil, Planejado 460 R$ mil270380460

+41%

este ano x ano anterior

-17%

este ano x planejado

Investimentos

Investimentos: Ano anterior 45 R$ mil, Este ano 60 R$ mil, Planejado 120 R$ mil4560120

+33%

este ano x ano anterior

-50%

este ano x planejado

Caixa gerado

Caixa gerado: Ano anterior 225 R$ mil, Este ano 320 R$ mil, Planejado 340 R$ mil225320340

+42%

este ano x ano anterior

-6%

este ano x planejado

O resultado ficou 17% abaixo do planejado; o caixa gerado ficou próximo do previsto porque os investimentos planejados ainda não aconteceram.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Resultado por cliente

Valores em R$ mil

Por clientePor cliente × serviço
Resultado de dez clientes fictícios, em milhares de reais, com total no topo e percentual de ganho calculado sobre o faturado.
ClienteLinha de negócioFaturadoCusto alocadoGanho operacionalGanho %
TotalTodas as linhas2.5481.4301.11844%
Cliente AServiços52021430659%
Cliente BServiços41022118946%
Cliente CProdutos36524012534%
Cliente DServiços298312-14-5%
Cliente EServiços2408915163%
Cliente FProdutos1961187840%
Cliente GServiços1745212270%
Cliente HProdutos131834837%
Cliente IServiços118417765%
Cliente JServiços96603638%

Como os custos são alocados

Custo direto: equipe, insumos e terceiros apontados por cliente. Custos compartilhados: rateados por horas, volume ou faturamento — o critério é definido com a empresa, de acordo com o negócio.

Um cliente que fatura bem pode estar dando prejuízo. É esse tipo de descoberta que muda a conversa de preço.

Exemplo ilustrativo com dados fictícios.

Gestão, estratégia, pessoas, comercial e tecnologia.

A atuação é definida pelas necessidades da sua empresa. Você pode começar por um serviço específico ou conectar vários em um mesmo plano.

Pessoas, Comercial e Tecnologia

Equipes, vendas, marketing e sistemas trabalhando a favor do crescimento.

Desenvolvimento contínuo de times há 5 anos.

Ver todos os serviços

Como trabalhamos

Diagnóstico → plano → execução acompanhada.

Antes de recomendar uma solução, precisamos entender sua empresa. Depois, organizamos as prioridades e definimos um plano por escrito. Durante a execução, acompanhamos o que avançou, o que precisa de ajuste e quais decisões vêm a seguir.

  • Diagnóstico TCV para entender a demanda e definir prioridades.
  • Plano com escopo, prioridades, etapas e responsáveis.
  • Acompanhamento na frequência combinada para o trabalho.
  • Revisão dos avanços e das próximas decisões.

Para quem é

  • Para empresas que faturam entre R$ 1 e R$ 30 milhões por ano, ou de 10 a 100 funcionários.
  • Empresários que precisam crescer com estrutura e clareza.
  • Negócios que precisam reorganizar caixa, operação ou pessoas.
  • Empresas que buscam investimento, novos sócios ou uma mudança de direção.
  • Projetos que precisam de organização e acompanhamento para avançar.

Escopo e acompanhamento combinados.

O formato acompanha a necessidade da empresa. Escopo, duração e frequência são definidos na proposta, antes do início do trabalho.

Desde 2004, a TCV já atendeu mais de 1.000 empresas. A experiência inclui mais de 50 processos de recuperação concluídos com sucesso e mais de 100 negócios com captação de investimento ou reformulação de capital com novos sócios.

Vamos conversar sobre o que sua empresa precisa agora?

Crescer, reorganizar ou colocar um projeto em movimento. O primeiro passo é entender seu cenário e definir as prioridades com você.

Diagnóstico TCV: Conversa de 30 minutos + relatório de 2 páginas em 48 horas. Gratuito.

WhatsApp